Слава Україні!

Обороты двигателя при запуске на холодную.

Ответить
Beardeadbear
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2019 2:10 pm
Имя: Илья
Город: Харьков
Телеграм: @beardeadbear

Обороты двигателя при запуске на холодную.

Сообщение Beardeadbear » Вс ноя 03, 2019 2:52 pm

Доброе время суток! Не нашел темы по данному вопросу, по этому создал свою.

С апреля месяца стал счастливым обладателем Golf mk6 c двигателем CBUA 2.5 (170hp).

При запуске двигателя на холодную, при плюсовой температуре окружающей среды, обороты двигателя подскакивают до 1100об/мин и слышен характерный звук работы воздушного насоса (насос вторичного воздуха) в течение 10-20 сек.(если я правильно понимаю происходит продувка катализатора). Происходит стандартный прогрев двигателя и плавный выход на обороты холостого хода.

При понижении температуры окружающей среды до 0 -4 градусов, стал замечать, что при запуске двигателя насос вторичного воздуха не шумит и обороты не поднимаются выше 1000 об/мин и буквально сразу падают до 800 об/мин. Двигатель работает ровно, НО слышен отчетливый запах бензина.

Подскажите. это нормальная работа системы, или стоит обратиться в сервис.

Буду благодарен за помошь!

P.S Ошибок CHECK нет, лампочка CHECK работает.

kos
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:51 am
Имя: Константин
Город: Ирпень

Re: Обороты двигателя при запуске на холодную.

Сообщение kos » Вс ноя 03, 2019 4:15 pm

Скорее всего это нормальная работа. Если температура на улице выше +5 градусов включается насос вторичного воздуха на пару минут и продувает катализатор. Если температура ниже, соответственно не включается

Lex2009
Експерт
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2019 6:06 pm
Имя: Алексей
Город: Днепр

Re: Обороты двигателя при запуске на холодную.

Сообщение Lex2009 » Пн ноя 04, 2019 11:04 am

У меня так же стала делать, хз. лампа не горит но при сканировании ошибка p0106. Пропусков нет но обороты опускаются не плавно.

Lex2009
Експерт
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2019 6:06 pm
Имя: Алексей
Город: Днепр

Re: Обороты двигателя при запуске на холодную.

Сообщение Lex2009 » Пт ноя 22, 2019 2:09 pm

Помыл дросель, поменял мембрану резиновую. Помыл датчик. Обороты опускаются плавно, ошибок нет. Но продувка ниже 0 по цельсию не включается. Думаю что так и должно быть.

Beardeadbear
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2019 2:10 pm
Имя: Илья
Город: Харьков
Телеграм: @beardeadbear

Re: Обороты двигателя при запуске на холодную.

Сообщение Beardeadbear » Вт ноя 26, 2019 8:44 am

Да, перечетал кучу информации по поводу насоса вторичного воздуха и, судя по всему, это его нормальная работа. Зависит от температуры
ОЖ и срабатывает в определенных промежутках (от +5 до +35-40 градусов примерно). Диапазон зависит от програмного конфига. По своему "опыту" заметил, что если запуск осуществляется при минусовой температуре, то он не срабатывает, но стоит прогреть авто, заглушить и повторно запустить, то все гуд.

Вопрос с запахом бензина из выхлопной трубы остается открытым.

oosimvol
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср май 22, 2019 8:29 am
Имя: Борис
Город: Одесса

Re: Обороты двигателя при запуске на холодную.

Сообщение oosimvol » Вт ноя 26, 2019 9:25 am

Beardeadbear писал(а):
Вс ноя 03, 2019 2:52 pm
Доброе время суток! Не нашел темы по данному вопросу, по этому создал свою.

С апреля месяца стал счастливым обладателем Golf mk6 c двигателем CBUA 2.5 (170hp).

При запуске двигателя на холодную, при плюсовой температуре окружающей среды, обороты двигателя подскакивают до 1100об/мин и слышен характерный звук работы воздушного насоса (насос вторичного воздуха) в течение 10-20 сек.(если я правильно понимаю происходит продувка катализатора). Происходит стандартный прогрев двигателя и плавный выход на обороты холостого хода.

При понижении температуры окружающей среды до 0 -4 градусов, стал замечать, что при запуске двигателя насос вторичного воздуха не шумит и обороты не поднимаются выше 1000 об/мин и буквально сразу падают до 800 об/мин. Двигатель работает ровно, НО слышен отчетливый запах бензина.

Подскажите. это нормальная работа системы, или стоит обратиться в сервис.

Буду благодарен за помошь!

P.S Ошибок CHECK нет, лампочка CHECK работает.
Аналогично все. И бензом воняет.

Lex2009
Експерт
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2019 6:06 pm
Имя: Алексей
Город: Днепр

Re: Обороты двигателя при запуске на холодную.

Сообщение Lex2009 » Вт ноя 26, 2019 9:49 am

Beardeadbear писал(а):
Вт ноя 26, 2019 8:44 am
Да, перечетал кучу информации по поводу насоса вторичного воздуха и, судя по всему, это его нормальная работа. Зависит от температуры
ОЖ и срабатывает в определенных промежутках (от +5 до +35-40 градусов примерно). Диапазон зависит от програмного конфига. По своему "опыту" заметил, что если запуск осуществляется при минусовой температуре, то он не срабатывает, но стоит прогреть авто, заглушить и повторно запустить, то все гуд.

Вопрос с запахом бензина из выхлопной трубы остается открытым.
Вопрос закрыт, продувка ката нужна что бы разогреть его и он быстро вошел в рабочий режим. Когда он холодный он не дожигает несгоревший бензин, а его при запуске много. т.к. подается обогащенная смесь. Таков принцип работы катализатора, так что все норм, бензом и должно вонять пока кат не прогреется до рабочей температуры.

Beardeadbear
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2019 2:10 pm
Имя: Илья
Город: Харьков
Телеграм: @beardeadbear

Re: Обороты двигателя при запуске на холодную.

Сообщение Beardeadbear » Вт ноя 26, 2019 9:52 am

Да, тему можно закрывать. Всем спасибо!

Protein
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2020 9:21 pm
Имя: Alexandr
Город: Фастов

Re: Обороты двигателя при запуске на холодную.

Сообщение Protein » Вс ноя 22, 2020 8:09 pm

Есть ли какой фильтр в это продувке? Я так понимаю воздух подается через трубку, которая в воздушный фильтр заходит? Откуда тогда насос качает этот воздух?

Protein
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2020 9:21 pm
Имя: Alexandr
Город: Фастов

Re: Обороты двигателя при запуске на холодную.

Сообщение Protein » Вс ноя 22, 2020 8:09 pm

Есть ли какой фильтр в это продувке? Я так понимаю воздух подается через трубку, которая в воздушный фильтр заходит? Откуда тогда насос качает этот воздух?

Ответить

Вернуться в «Двигатель 2.5 (170hp)»